বিভিন্ন দেশ ও অঞ্চলে শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনয়নের সুপারিশ করেছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। এরজন্য নোবেল কমিটির কাছে সুপারিশপত্র দিয়েছেন তিনি
টাইমস অব ইসরায়েল’র প্রতিবেদনে বলা হয়, সোমবার (৭ জুলাই) হোয়াইট হাউজে নৈশভোজের সময় নোবেল কমিটির কাছে দেওয়া সুপারিশপত্রের কপি মার্কিন প্রেসিডেন্টের কাছে তুলে দেন বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু।
এসময় ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বলেন, আপনি (ডোনাল্ড ট্রাম্প) আমাদের কথায় একের পর এক দেশে, একের পর এক অঞ্চলে শান্তি প্রতিষ্ঠা করছেন। আমি আপনার কাছে, নোবেল পুরস্কার কমিটিকে পাঠানো আমার চিঠিটি উপস্থাপন করতে চাই। যাতে আপনাকে শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনীত করা হয়, যে পুরস্কার আপনি প্রাপ্য।
চিঠিটি গ্রহণ করে ট্রাম্প বলেন, আপনাকে অনেক ধন্যবাদ। এটি আমি জানতাম না, বাহ! আপনাকে অনেক ধন্যবাদ। এটি খুবই অর্থবহ।
এর আগে জুনে ইরান ও ইসরাইলের মধ্যে সাম্প্রতিক যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে মধ্যস্থতার ক্ষেত্রে ভূমিকা রাখার জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য ‘আনুষ্ঠানিক মনোনয়ন’ দিতে নোবেল কমিটিকে চিঠি দিয়েছেন বাডি কার্টার নামে মার্কিন এক কংগ্রেস সদস্য।