Last Updated:
উত্তরবঙ্গে আজ বৃষ্টির সম্ভাবনা কম। তবে জেলার কিছু জায়গায় বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। নিম্নচাপের কারণে উত্তাল থাকতে পারে সমুদ্র। আজ, সোমবার পর্যন্ত পশ্চিমবঙ্গ উপকূলে মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে বারণ করা হয়েছে।

বিশ্বজিৎ সাহা, কলকাতা: গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের উপর আবার তৈরি হয়েছে নিম্নচাপ অঞ্চল। তার জেরে ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে গোটা রাজ্যে। আজ, সোমবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় ঝড়-বৃষ্টির জন্য হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। উত্তরবঙ্গে আজ বৃষ্টির সম্ভাবনা কম। তবে জেলার কিছু জায়গায় বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। নিম্নচাপের কারণে উত্তাল থাকতে পারে সমুদ্র। আজ, সোমবার পর্যন্ত পশ্চিমবঙ্গ উপকূলে মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে বারণ করা হয়েছে।
দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া
মূলত মেঘলা আকাশ ৷ আজ, সোমবার বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টি হবে কয়েক জেলায়। সব জেলাতেই বিক্ষিপ্তভাবে দু-এক পশলা বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা বেগে হালকা ঝোড়ো হাওয়া বইবে। রবিবার পর্যন্ত বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে।আগামিকাল, মঙ্গলবার থেকে আংশিক মেঘলা আকাশ থাকবে ৷ মাঝে মাঝে সূর্যোদয়। বাতাসে জলীয় বাষ্প থাকায় অস্বস্তি বাড়বে।
আজ, সোমবার বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা তিন জেলাতে। ভারী বৃষ্টির সতর্কতা পুরুলিয়া, ঝাড়গ্রাম এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলাতে। বাকি জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে বৃষ্টি হবে। জেলার কিছু অংশে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইবে।
আগামিকাল, মঙ্গলবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বেশিরভাগ জায়গায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে বৃষ্টি হবে। জেলার কিছু অংশে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইবে। বুধবার থেকে শুক্রবার পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা কমবে। ভারী বৃষ্টির সতর্কতা নেই। বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে বিভিন্ন জেলার দু-এক জায়গায়। শনিবার থেকে ফের বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়বে।
উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া
উত্তরবঙ্গের উপরের দিকের পাঁচ জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি চলবে। মঙ্গলবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টি হবে কয়েক জেলায়। সোমবারে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি হবে। ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই।
মঙ্গলবার ও বুধবার ভারী বৃষ্টির সতর্কতা দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি এবং আলিপুরদুয়ার জেলাতে। বাকি জেলাতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্তভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা । বৃহষ্পতিবারে জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে।
শুক্রবারে ও শনিবারে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে বিক্ষিপ্তভাবে। উপরের দিকের পাঁচ জেলাতে বেশি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
Kolkata,West Bengal
July 07, 2025 12:38 PM IST
West Bengal Weather Forecast: দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় ঝড়-বৃষ্টির জন্য হলুদ সতর্কতা জারি, উত্তরবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা কম