প্রথমবারের মতো শুরু হলো ‘জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় চলচ্চিত্র উৎসব ২০২৫’। তিন দিনব্যাপী এই উৎসবের আয়োজন করেছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় চলচ্চিত্র সংসদ, আয়োজনের সহযোগিতায় রয়েছে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি।
সোমবার (২৩ জুন) বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির চিত্রশালা মিলনায়তনে উদ্বোধন হলো এই উৎসবের। যার প্রতিপাদ্য— “হোয়ার স্টোরিস টেক ফ্লাইট’।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক শরীফ সিরাজ এবং ফিল্ম অ্যান্ড টেলিভিশন বিভাগের খণ্ডকালীন শিক্ষক সামিউন হক দোলা। এছাড়াও উৎসবে অংশগ্রহণকারী নির্বাচিত স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্রগুলোর পরিচালকগণও অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।
এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে উৎসবের সভাপতি আদনান মাহমুদ সৈকত বলেন, এই উৎসবের মাধ্যমে আমরা দেশজুড়ে উদীয়মান নির্মাতাদের গল্প বলার একটি নতুন প্ল্যাটফর্ম তৈরি করতে চেয়েছি। এটি আমাদের দীর্ঘদিনের স্বপ্ন বাস্তবায়নের ফল।
উৎসবের পরিচালক রাগীব শাহরিয়ার সৈকত জানান, সারা দেশের শিক্ষার্থী ও উদীয়মান নির্মাতাদের কাছ থেকে জমা পড়া ৭০টিরও বেশি চলচ্চিত্রের মধ্য থেকে নির্বাচিত চলচ্চিত্রগুলোর প্রদর্শনীর মাধ্যমে আমাদের এই আয়োজন শুরু হলো।
সার্বিক সমন্বয়ের দায়িত্বে থাকা জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় চলচ্চিত্র সংসদের সাধারণ সম্পাদক হাসিবুজ্জামান রিক বলেন, উৎসবকে ঘিরে দীর্ঘদিন ধরে আমরা নিরলস পরিশ্রম করেছি। চলচ্চিত্রপ্রেমী দর্শকদের জন্য এটি এক অনন্য অভিজ্ঞতা হতে চলেছে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শেষে সকাল ১১টা থেকে বিকাল ৩টা পর্যন্ত প্রদর্শিত হয় প্রতিযোগিতায় নির্বাচিত স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র। বিকেলে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির পাশাপাশি জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সিএসই বিভাগের ভিডিও কনফারেন্স রুমেও বিশেষ প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়।
এই উৎসবের বিচারক প্যানেলে রয়েছেন বিশিষ্ট চলচ্চিত্র ব্যক্তিত্ব বিধান রিবেরু, সৈয়দ আহমেদ শাওকি এবং সাদিয়া খালেদ রিতী।
উৎসব চলবে ২৫ জুন পর্যন্ত। মঙ্গলবার (২৪ জুন) অনুষ্ঠিত হবে স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র প্রদর্শনী এবং বিকেল ৩টা ৩০ মিনিটে থাকবে মাস্টারক্লাস — পরিচালনায় নির্মাতা রাকা নওশীন নাওয়ার।