ঈদের দিনই দেশজুড়ে মুক্তি পেয়েছে শাকিব খান, জয়া আহসান ও সাবিলা নূর অভিনীত বহু প্রতীক্ষিত সিনেমা ‘তাণ্ডব’। ঈদের বড় উৎসব আর শাকিবের নতুন ছবি—দুয়ে মিলে রীতিমতো জোয়ার এসেছে প্রেক্ষাগৃহে। তাণ্ডব— একযোগে মুক্তি পেল ১৩৩টি প্রেক্ষাগৃহে, কিন্তু ট্রেলার এল ঠিক একদিন পর, মুক্তির দ্বিতীয় দিনে!
সাধারণত কোনো চলচ্চিত্রের ট্রেলার মুক্তির আগেই আসে—দর্শকের মধ্যে আগ্রহ তৈরির জন্য। কিন্তু ‘তাণ্ডব’ সেই গতানুগতিক রেওয়াজের পথে হাঁটেনি! ঈদের দিন প্রেক্ষাগৃহে যখন দর্শক শাকিব খানকে দেখতে ভিড় করছেন, তখনও ইউটিউবে ছিল না সিনেমাটির ট্রেলার। অনেকেই ধারণা করেছিলেন, প্রচারণায় কী কোনো ঘাটতি রয়ে গেল?
কিন্তু ছবিটি মুক্তির দিনই যেভাবে দর্শক প্রেক্ষাগৃহে ছুটেছেন, তা বলছে—শাকিব খানের ক্যারিশমা ট্রেলার ছাড়াই লোক টানতে পারে। আর দ্বিতীয় দিনে ট্রেলার আসার পর দর্শক প্রতিক্রিয়ায় বোঝা গেল, এই সিদ্ধান্ত ছিল সচেতন ও সুপরিকল্পিত!
ট্রেলার প্রকাশের পরেই ইউটিউবে তৈরি হয়েছে তাণ্ডব–ঝড়। শাকিব খানের নতুন লুক, ডায়ালগ, অ্যাকশন দৃশ্য নিয়ে ইতোমধ্যে মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে দর্শকমহলে। অনেকে বলছেন, শাকিবের ক্যারিয়ারে এটা এক ‘স্টাইলিশ রিবুট’—যেখানে তার পুরোনো তারকাখ্যাতির সঙ্গে মিশেছে আধুনিক নির্মাণ ও ভিন্নধর্মী চমক।
বিশেষ করে তার বিধ্বংসী লুক দেখে অনেকেই প্রশংসা করছেন। শাকিব ছাড়া ট্রেলারে বিশেষ নজর কেড়েছেন জয়া আহসান, এক ঝলক দেখা গেছে সাবিলা নূরকেও!
ট্রেলারে পরিচালক রায়হান রাফীর স্টাইলিশ নির্মাণশৈলী ও ভিজ্যুয়াল গ্র্যাণ্ডার স্পষ্ট। এরইমধ্যে সারাদেশে ‘তাণ্ডব’ নিয়ে আলোচনা তুঙ্গে, স্টার সিনেপ্লেক্সে দ্বিতীয় দিনেই শো বেড়ে ২৮টি থেকে ৪৫-এ পৌঁছেছে! ট্রেলার প্রকাশের পর সেই উন্মাদনা যে আরো দ্বিগুণ বাড়বে, সেটা ৫৪ সেকেন্ডের ট্রেলারে স্পষ্ট!