Last Updated:
West Bengal news: মূলত শীতের মরশুম শুরু হতেই লোকালয়ে বাঘের দেখতে পাওয়া যায়। কিন্তু শীতের মরশুমে নয় প্রখর গরমের মধ্যেও বাঘের আনাগোনা টের পাওয়া যাচ্ছে সুন্দরবনের নদীর তীরবর্তী এলাকার গ্রামগুলিতে।

টাটকা বাঘের পায়ের ছাপ
সুন্দরবন: মূলত শীতের মরশুম শুরু হতেই লোকালয়ে বাঘের দেখতে পাওয়া যায়। কিন্তু শীতের মরশুমে নয় প্রখর গরমের মধ্যেও বাঘের আনাগোনা টের পাওয়া যাচ্ছে সুন্দরবনের নদীর তীরবর্তী এলাকার গ্রামগুলিতে।
মৈপীঠকে যেন নিজের বিচরণভূমি করে তুলেছে সুন্দরবনের রাজা। ফের দেউলবাড়িতে ভুবেনেশ্বরী হালদার ঘেরী গ্রামে বাঘের পায়ের ছাপ দেখা গেল। এই নিয়ে আতঙ্ক ছড়িয়েছে গ্রামবাসীদের মধ্যে। বাঘের টাটকা পায়ের ছাপ দেখতে পাওয়া যায়। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে আসেন মৈপীঠ উপকূল থানার পুলিস ও বনবিভাগের কর্মীরা। পায়ের ছাপ অনুসরণ করেই বাঘের পথ জানার চেষ্টা করেন তাঁরা।
আরও পড়ুন: পহেলগাঁওতে হামলায় কেন আদিলকে মারে জঙ্গিরা? কারণ জানালেন কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী
আজমলমারি ১২ নম্বর জঙ্গল থেকে বাঘ মাকড়ি নদী সাঁতরে গ্রামে এসেছিল বলে অনুমান গ্রামবাসীদের। নরম মাটিতে বেশ কয়েকটা পায়ের ছাপ দেখা গিয়েছে। সেই পায়ের ছাপ অবিকল বাঘের পায়ের ছাপের মতো আর এই ছাপকে কেন্দ্র করে গোটা গ্রাম আতঙ্কিত হয়ে পড়ে এলাকায় ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়ায়। গ্রামবাসীরা বাঘের আতঙ্কে আতঙ্কিত হয়ে পরে। ইতিমধ্যেই এ বিষয়ে বন আধিকারিকদের খবর দেওয়া হয়েছে। বনকর্মীরা এলাকায় গিয়ে বাঘের পায়ের ছাপ ক্ষতিয়ে দেখছেন বলে এলাকাবাসি সূত্রের খবর।
বোঝার চেষ্টা করছে বাক্তি পুনরায় জঙ্গলে চলে গিয়েছে নাকি লোকালয়ের মধ্যে রয়েছে। কয়েকদিন আগে কুলতলীতে বাঘের পায়ের ছাপ এলাকায় বাঁক ঢুকে পড়াকে কেন্দ্র করে। তবে এই এলাকার এই বাঘের পায়ের ছাপ দেখা গিয়েছে যার কারণে বেশ কিছুটা আতঙ্কিত। সাধারণত শীতের মরশুমে সুন্দরবনের বিভিন্ন নদী কিংবা খালগুলিতে জল কম থাকার কারণে অনায়াসে জঙ্গল থেকে খাবারের সন্ধানে লোকালয়ের মধ্যে বাঘ ঢুকে যাওয়ার ঘটনা ঘটে। তবে এই গরমের সময় সেভাবে বাঘের দেখতে পাওয়া যায় না। কী কারণে এই গরমের মধ্যে বাঘের পায়ের ছাপ দেখা যাচ্ছে লোকালয় সেই নিয়ে কিন্তু চিন্তিত গ্রামবাসীরা।
সুমন সাহা
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
April 24, 2025 12:04 AM IST
Dead Body of Pahalgam Attack Reached Kolkata: ফিরলেন তবে কফিন বন্দী হয়ে, কাশ্মীর হামলায় নিহত কলকাতার ২ পর্যটককে শ্রদ্ধা জ্ঞাপন