ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া বৃহস্পতিবার ২০২৪-২৫ মৌসুমের জন্য ২৩ সদস্যের নতুন চুক্তি করেছে। কেন্দ্রীয় চুক্তি থেকে বাদ পড়েছেন ডানহাতি মিডিয়াম পেস-অলরাউন্ডার মার্কাস স্টয়নিস। টেস্ট ক্রিকেটকে বিদায় জানানোয় অবধারিতভাবে বাদ পড়েছেন বাঁহাতি ওপেনার ডেভিড ওয়ার্নার।
ভারতে বিশ্বকাপজয়ী দলের সদস্য ছিলেন চোট থেকে ফেরা স্টয়নিস। কেন্দ্রীয় চুক্তিতে না থাকলেও জুনে হতে চলা টি-টুয়েন্টি বিশ্বকাপের দল নির্বাচনে গুরুত্ব পাবে তিনি। সবশেষ চুক্তি থেকে বাদের তালিকায় আছেন বাঁহাতি স্পিনার অ্যাস্টন অ্যাগার, ওপেনার মার্কাস হ্যারিস এবং পেসার মাইকেল নেসের।
কিছু নতুন মুখ জায়গা করে নিয়েছেন। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে অভিষেকে নজরকাড়া পারফরম্যান্স করে চুক্তিতে ঢুকেছেন হাভিয়ের বার্টলেট। অলরাউন্ডার ম্যাথু শর্ট এবং অ্যারন হার্ডির সাথে চুক্তিতে ঢুকেছেন পেসার নাথান এলিস।
ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার নির্বাচকের সভাপতি জর্জ বেইলি আত্মবিশ্বাসী চুক্তিতে অন্তর্ভুক্তদের নিয়ে। আশা তারা দীর্ঘদিন দলকে সেবা দিতে পারবেন। তার মতে, ‘আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের প্রথমদিক থেকে ম্যাট, অ্যারন এবং হাভিয়ের বেশ উজ্জ্বলতা ছড়িয়েছে। তারা যেভাবে আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারে পা রেখেছে তা দেখার মতো।’

অস্ট্রেলিয়ার ২০২৪-২৫ মৌসুমে চুক্তিতে যারা
শন অ্যাবোট, হাভিয়ের বার্টলেট, স্কট বোল্যান্ড, অ্যালেক্স ক্যারি, প্যাট কামিন্স, নাথান এলিস, ক্যামেরন গ্রিন, অ্যারন হার্ডি, জশ হ্যাজেলউড, ট্রাভিস হেড, জশ ইংলিশ, উসমান খাজা, মার্নাস লাবুশেন, নাথান লায়ন, মিচেল মার্শ, গ্লেন ম্যাক্সওয়েল, ল্যান্স মরিস, টড মারফি, ঝাই রিচার্ডসন, ম্যাথু শর্ট, স্টিভেন স্মিথ, মিচেল স্টার্ক এবং অ্যাডাম জাম্পা।