ইউরোপের প্রায় সব শীর্ষ লিগের মতো ইতালিয়ান সিরি আতে অনেক বছর ধরেই খেলছে ২০ দল। তবে সামনের মৌসুম থেকে এমনটা নাও দেখা যেতে পারে। খেলোয়াড়দের উপর অতিরিক্ত ম্যাচের চাপ কমাতে ও লিগের প্রতিদ্বন্দ্বিতা বাড়াতে ইতালিয়ান লিগ ২০ দল থেকে ১৮ দলে নামিয়ে আনার প্রস্তাব দিয়েছে জুভেন্টাস, এসি মিলান ও ইন্টার মিলানের মতো বড় ক্লাবগুলো। তাদের সাথে একমত ইতালিয়ান ফুটবল ফেডারেশনও।
প্রিমিয়ার লিগ, লা লিগার মতো ইতালিয়ান লিগেও খেলছে ২০ দল। তবে জার্মান বুন্দেসলিগা ও ফ্রান্সের লিগ ওয়ানে খেলে ১৮ ক্লাব। ইতালিয়ান লিগে অবশ্য ২০০৪-০৫ মৌসুমের আগে শীর্ষ বিভাগে খেলতো ১৮ ক্লাব। প্রতি মৌসুমে লিগের ৩৮ ম্যাচের সাথে ইউরোপিয়ান ফুটবল ও ঘরোয়া আরও লিগের অতিরিক্ত চাপ নিয়ে বেশ কয়েক বছর ধরেই সোচ্চার ফুটবলাররা। ফুটবলারদের উপর থেকে অতিরিক্ত চাপ কমানোর জন্যই লিগের খেলা কমানোর পক্ষে অনেকেই।
১৮ ক্লাবের লিগ আয়োজনের প্রস্তাবটা প্রথম এনেছিল ইতালিয়ান ফুটবল ফেডারেশন। গত ৯ ফেব্রুয়ারি ফেডারেশন কার্যালয়ে সভাপতি গ্যাব্রিয়েল গ্রাভিনার সাথে দেখা করেন ইন্টার প্রধান বেপে মারোত্তা, জুভেন্টাস প্রধান মরিসিও স্কানাভিনো ও এসি মিলানের প্রেসিডেন্ট পাওলো স্কারোনি। এই বৈঠকে সিরি আর ক্লাবসংখ্যা কমানো নিয়ে আলোচনা হয়েছে।
আগামী ১১ মার্চ ইতালিয়ান ফুটবলের নতুন কাঠামো নিয়ে আলোচনায় বসবে ফেডারেশন। সেখানে ১৮ ক্লাবের লিগ নিয়ে প্রস্তাব উঠবে। তবে শীর্ষ তিন ক্লাবের সাথে অন্য ছোট ক্লাবগুলো একমত হবে না বলেই ধারণা করছে ইতালিয়ান সংবাদমাধ্যমগুলো। অন্যদিকে নাপোলি, ফিওরেন্তিনা, রোমা ও লাতসিওর মতো নিয়মিত সিরি আ খেলা ক্লাবগুলো ১৮ দলের লিগের পক্ষে থাকবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।
জুভেন্টাস, ইন্টার ও এসি মিলান ইতালিয়ান ফুটবলের সবচেয়ে সফল ক্লাব। ২০০২ থেকে ২০২২, টানা ২১ মৌসুম এই তিন ক্লাবের বাইরে কেউ শিরোপা জেতেনি। এখন পর্যন্ত জুভেন্টাস রেকর্ড ৩৬ বার ও ইন্টার ও এসি মিলান ১৯ বার শিরোপা জিতেছে।
The post সিরি ‘আ’তে দল কমাতে চায় বড় ক্লাবগুলো appeared first on Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment.