মানবতাবিরোধী অপরাধ ও জুলাই-আগস্টে সংঘটিত গণহত্যার অভিযোগের পৃথক মামলায় সাবেক আইজিপিসহ ৬ কর্মকর্তা আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়েছে।
;
রাজধানীর কল্যাণপুরে জাহাজ বিল্ডিং নামের বাসায় ২০১৬ সালে ‘জঙ্গি আস্তানায়’ অভিযানের নামে ৯ জনকে হত্যার ঘটনায় মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সাবেক আইজিপি এ কে এম শহীদুল হকসহ সাবেক তিন পুলিশ কর্মকর্তাকে আজ সকালে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়। এই মামলায় অপর দুই পুলিশ কর্মকর্তা হলেন– ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) সাবেক কমিশনার মো. আছাদুজ্জামান মিয়া ও ডিএমপির মিরপুর বিভাগের সাবেক উপকমিশনার (ডিসি) মো. জসীম উদ্দীন মোল্যা।
অন্যদিকে, জুলাই-আগস্ট সংঘটিত গণহত্যার অভিযোগে মিরপুর জোনের সাবেক এডিসি এম এম মইনুল ইসলাম ও রামপুরায় এক ভবনের কার্নিশে ঝুলে থাকা ছাত্রকে গুলির ঘটনায় সাবেক এসআই চঞ্চল চন্দ্র ও সাবেক এসি রাজেন কুমার সাহাকে আজ ট্র্যাইব্যুনালে হাজির করা হয়।
সোমবার (২৪ মার্চ) বিচারপতি মো. গোলাম মলর্তুজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে এদের বিষয়ে আদেশ দিবেন।