সংবিধানের চতুর্থ সংশোধনী নিয়ে হাইকোর্টের রুল জারি | চ্যানেল আই অনলাইন

সংবিধানের চতুর্থ সংশোধনী নিয়ে হাইকোর্টের রুল জারি | চ্যানেল আই অনলাইন

এই খবরটি পডকাস্টে শুনুনঃ

সংবিধানের চতুর্থ সংশোধনী আইন কেন সংবিধানের সঙ্গে কেন সাংঘর্ষিক ঘোষণা করা হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট।

এসংক্রান্ত এক রিটের শুনানি নিয়ে বিচারপতি মো. আকরাম হোসেন চৌধুরী ও বিচারপতি কে এম রাশেদুজ্জামান রাজা’র সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ মঙ্গলবার এই রুল জারি করেন। আইন মন্ত্রণালয়ের দুই সচিব ও জাতীয় সংসদের সচিবকে এই রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।

১৯৭৫ সালে সংবিধানের চতুর্থ সংশোধনী আনা হয়। চতুর্থ সংশোধনী আইন ১৯৭৫ সালের ২৫ জানুয়ারি জাতীয় সংসদে পাস হয়। এই সংশোধনীর মাধ্যমে বাংলাদেশে সংসদীয় শাসনপদ্ধতির পরিবর্তে রাষ্ট্রপতিশাসিত শাসনপদ্ধতি চালু এবং বহুদলীয় রাজনীতির পরিবর্তে একদলীয় রাজনীতি প্রবর্তন করা হয়।

ওই সংশোধনী আইনের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে মো. মোফাজ্জল হোসেন (মুক্তিযোদ্ধা) হাইকোর্টে রিটট করেন। সে রিটের শুনানি শেষে হাইকোর্ট রুল জারি করেন। আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী এ এস এম শাহরিয়ার কবির। আর রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শামীমা সুলতানা।

GOVT

Chokroanimation

Scroll to Top