দক্ষিণী চলচ্চিত্র জগতে যেন হঠাৎ করেই নেমে এসেছে অস্বস্তির ছায়া। জনপ্রিয় পরিচালক ও প্রযোজক রঞ্জিত বালাকৃষ্ণনকে যৌন নির্যাতনের অভিযোগে গ্রেপ্তার করেছে ভারতীয় পুলিশ আর সেই খবরে তোলপাড় মালয়ালম সিনেমা ইন্ডাস্ট্রি। ঘটনার সূত্রপাত এক তরুণী অভিনেত্রীর অভিযোগ থেকে। সম্প্রতি তিনি কোচি পুলিশের কাছে লিখিতভাবে জানান, একটি সিনেমার শুটিং চলাকালীন তাকে কথা বলার অজুহাতে একটি ক্যারাভ্যানে ডেকে নেন পরিচালক। অভিযোগ অনুযায়ী, সেখানেই তাকে শারীরিকভাবে হেনস্তার চেষ্টা করা হয়।

এই অভিযোগ শুধু একটি ব্যক্তিগত অভিজ্ঞতা নয় বরং অনেক নারীর অপ্রকাশিত ভয়, অনিশ্চয়তা আর নিরাপত্তাহীনতার প্রতিফলন যেন। অভিযোগ পাওয়ার পর দেরি করেনি পুলিশ। প্রাথমিক তদন্তেই অভিযোগের সত্যতা মিলেছে বলে দাবি করা হয়। এরপর ইডুক্কি জেলার থোডুপুঝা এলাকায় একটি অনুষ্ঠানে যাওয়ার পথে তাকে আটক করা হয়। পরে গোপন অভিযানে তাকে গ্রেপ্তার করে কোচি পুলিশের হেফাজতে নেয়া হয়।
পুলিশ জানিয়েছে, রঞ্জিতের বিরুদ্ধে ইতোমধ্যেই সুনির্দিষ্ট ধারায় মামলা (এফআইআর) দায়ের হয়েছে। আদালতে হাজির করা হলে বিচারক তাকে ১৪ দিনের বিচারবিভাগীয় হেফাজতে পাঠানোর নির্দেশ দেন। বর্তমানে তিনি এর্নাকুলাম সাব জেলে আছেন।
ঘটনাটি সামনে আসতেই সোশ্যাল মিডিয়া থেকে শুরু করে চলচ্চিত্র মহল সব জায়গাতেই শুরু হয়েছে তীব্র আলোচনা। কর্মক্ষেত্রে নারীদের নিরাপত্তা নিয়ে আবারও প্রশ্ন উঠেছে জোরালোভাবে। অনেকেই বলছেন, এমন ঘটনা নতুন নয়, শুধু এবার আলোয় এসেছে। তবে অভিযোগ অস্বীকার করেছেন পরিচালকের পক্ষের আইনজীবী। তার দাবি, এই মামলা সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন। আমরা আইনি লড়াই চালিয়ে যাব।
এই ঘটনাটি আবারও মনে করিয়ে দিল গ্ল্যামারের আড়ালেও কত অজানা গল্প লুকিয়ে থাকে। আর সেই গল্পগুলো সামনে আসা মানেই শুধু এক ব্যক্তির বিচার নয়, বরং একটি সিস্টেমকে প্রশ্ন করা।
সূত্র: ইন্ডিয়া টুডে



