শারীরিক অসুস্থতার কারণ দেখিয়ে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগ! – DesheBideshe

শারীরিক অসুস্থতার কারণ দেখিয়ে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগ! – DesheBideshe


শারীরিক অসুস্থতার কারণ দেখিয়ে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগ! – DesheBideshe

ঢাকা, ২৪ জুলাই – শারীরিক অসুস্থতার কারণ দেখিয়ে রাষ্ট্রপতির পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন মো. সাহাবুদ্দিন। মঙ্গলবার বিকেল সাড়ে চারটার দিকে তিনি স্পিকার বরাবর তার পদত্যাগপত্র জমা দেন।

বঙ্গভবন সূত্রে বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া গেছে এবং তার পদত্যাগপত্র ইতোমধ্যে সংসদ সচিবালয়ে পৌঁছেছে। পদত্যাগপত্রে তিনি নিজের হৃদরোগ, উচ্চ রক্তচাপ, ডায়াবেটিস এবং কিডনি জটিলতাসহ বিভিন্ন স্বাস্থ্য সমস্যার কথা উল্লেখ করেছেন।

তিনি জানান, তার হৃদযন্ত্রে আগে বাইপাস সার্জারি হয়েছে এবং বর্তমানে অটোনোমিক নিউরোপ্যাথি নামক রোগে আক্রান্ত হওয়ার কারণে তিনি মাঝেমধ্যেই সংজ্ঞাহীন হয়ে পড়েন। শারীরিক ও মানসিক অসামর্থ্যের কারণে এই গুরুত্বপূর্ণ সাংবিধানিক পদের দায়িত্ব পালন তার পক্ষে সম্ভব নয় বলে তিনি উল্লেখ করেছেন।

দীর্ঘমেয়াদী চিকিৎসার প্রয়োজনে সংবিধানের ৫০(৩) অনুচ্ছেদ অনুযায়ী তিনি পদত্যাগের এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। এই পরিস্থিতির প্রেক্ষিতে বিকেল ৫টার পর স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ সংবাদ সম্মেলন করবেন বলে জানা গেছে।

সংবিধানের ৫৪ নম্বর অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, রাষ্ট্রপতির পদ শূন্য হলে বা তিনি অসুস্থতার কারণে দায়িত্ব পালনে অসমর্থ হলে নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত না হওয়া পর্যন্ত স্পিকার ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব পালন করবেন।

এনএন/ ২৪ জুলাই ২০২৬



Scroll to Top