আনুষ্ঠানিকভাবে নতুন রাজনৈতিক দল গঠনের ঘোষণা দিতে যাচ্ছেন এক সময়ের জনপ্রিয় চিত্রনায়ক এবং নিরাপদ সড়ক আন্দোলনের পুরোধা ব্যক্তিত্ব ইলিয়াস কাঞ্চন। দলটির নাম হচ্ছে জনতার পার্টি বাংলাদেশ।
আগামী শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) সকাল ১০টায় শাহবাগস্থ হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালের রূপসী বাংলা গ্র্যান্ড বলরুমে (নিচতলা) সেই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। সেখানে তিনি নতুন দলের নাম ঘোষণা করবেন।
নিসচার ভাইস চেয়ারম্যান লিটন আরশাদ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, তার (ইলিয়াস কাঞ্চন) নতুন দলটির নাম হতে যাচ্ছে জনতার পার্টি বাংলাদেশ।
দীর্ঘদিন ধরে দেশের সড়কের নিরাপত্তা নিয়ে জনমত গঠনে সক্রিয় ভূমিকা পালন করে আসছেন ইলিয়াস কাঞ্চন। ‘নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা)’ আন্দোলনের প্রতিষ্ঠাতাও তিনি।
বিভিন্ন সময়ে তাকে নির্বাচন করার আহ্বান জানানো হলেও এবারই প্রথম সরাসরি রাজনীতিতে প্রবেশ করছেন তিনি।
গত কয়েক মাস ধরেই দেশের রাজনৈতিক পরিমণ্ডলে নতুন দল গঠনের প্রবণতা দেখা যাচ্ছে। এবার এতে যুক্ত হলেন এই চিত্রনায়ক।
১৯৯৩ সালে স্ত্রী জাহানারা কাঞ্চন সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত হওয়ার পর থেকে তিনি সড়কের নিরাপত্তা নিয়ে জনসাধারণকে সোচ্চার হওয়ার বার্তা দিয়ে আসছেন। গড়ে তুলেছেন সামাজিক আন্দোলন।