মেয়েদের এশিয়ান কাপে জায়গা করে নিয়ে অবিস্মরণীয় উন্নতি করেছে বাংলাদেশ জাতীয় নারী ফুটবল দল। একলাফে ২৪ ধাপ উন্নতি করেছে আফঈদা খন্দকারেরা। এটি বাংলাদেশ ফুটবলের সর্বোচ্চ অবস্থান। ফিফার সবশেষ প্রকাশিত হালনাগাদে এত উন্নতি হয়নি আর কোনও দলের।
ফিফা প্রকাশিত সবশেষ হালনাগাদে বাংলাদেশ মেয়েদের অবস্থান ছিল ১২৮ এ। সেখান থেকে একলাফে ২৪ ধাপ উন্নতি করে ১০৪ এ উঠে এসেছে কোচ পিটার বাটলালের শিষ্যরা। সবশেষ প্রায় চার মাস আগে ফিফা র্যাঙ্কিং হালনাগাত করেছিল। তাতেই সর্বোচ্চ উন্নতি হয়েছে বাংলাদেশের।
মিয়ানমারে এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে তিন ম্যাচ জিতে সেরা পুরস্কার পেয়েছে বাংলাদেশ। ফিফার তথ্যে, বাংলাদেশ দলের বর্তমান রেটিং পয়েন্ট ১১৭৯.৮৭। এবারের হালনাগাদে মেয়েদের ঝুলিতে যোগ করেছে (+৮০.৫১)পয়েন্ট। ফিফার র্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশই সর্বোচ্চ পয়েন্ট অর্জন করেছে।
কোচ পিটার বাটলারের অধীনে থাকা বাংলাদেশের মেয়েরা এশিয়ান কাপের মূলপর্বে জায়গা করে নিয়ে ইতিহাসে নাম লিখিয়েছে। মিয়ানমারে বাংলাদেশ যখন খেলতে গিয়েছিল তখন তাদের র্যাঙ্কিং ছিল ১২৮। বাছাইপর্বে খেলতে গিয়ে ৩৬ ধাপ এগিয়ে থাকা বাহরাইন ও ৭৩ ধাপ এগিয়ে থাকা মিয়ানমারকে হারায় তারা।
অন্যদিকে ছেলেদের ফুটবলে একধাপ পিছিয়েছে বাংলাদেশ জাতীয় পুরুষ দল। একধাপ পিছিয়ে তাদের বর্তমান অবস্থান ১৮৪তে। হামজা চৌধুরীদের বর্তমান রেটিং পয়েন্ট ৮৯৯.০১। তাদের রেটিং পয়েন্ট কমেছে -৫.১৫।