রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন বাজারে মাছ ও সবজির দাম অস্বাভাবিক হারে বৃদ্ধি পেয়েছে। এতে করে দিশেহারা হয়ে পড়েছে সাধারণ ভোক্তা, বিশেষ করে মধ্যবিত্ত শ্রেণি।
আজ (৪ জুলাই) শুক্রবার বাজার ঘুরে দেখা গেছে, অধিকাংশ শাকসবজির দামই আগের চেয়ে কেজিতে ১০ থেকে ৩০ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে। বর্তমানে অনেক সবজির কেজি ৬০ থেকে ৮০ টাকার ওপরে বিক্রি হচ্ছে। বাড়তি দামের এই ধারা অব্যাহত থাকায় বাজার করতে গিয়ে হিমশিম খাচ্ছেন ক্রেতারা।
মাছের বাজারে চিত্র আরও ভয়াবহ। পাঙ্গাস ও ট্যাপা মাছ ছাড়া প্রায় সব ধরনের মাছের দামই কেজিতে ৩০০ টাকার উপরে। ইলিশ, রুই, কাতলা, পাবদা বা ছোট মাছের দাম সাধারণ ভোক্তার নাগালের বাইরে চলে যাচ্ছে দ্রুতগতিতে।
মাছের দাম এত বাড়লেও এর পেছনের নির্দিষ্ট কোনো কারণ জানাতে পারছেন না বিক্রেতারাও। তাদের অভিযোগ, পাইকারি বাজার থেকেই বেশি দামে কিনতে হচ্ছে, ফলে খুচরা বাজারে দাম বাড়ছেই।
অন্যদিকে চালের দাম এখনও আগের উচ্চমূল্যেই রয়েছে। ব্যবসায়ীরা বলছেন, নিকট ভবিষ্যতে দাম কমার কোনো সম্ভাবনাও নেই। তবে কিছুটা স্বস্তি দিয়েছে ব্রয়লার মুরগি ও ডিমের বাজার। এগুলোর দাম কিছুটা কমেছে।