বিশ্বের সব দেশের সাথে শান্তিপূর্ণ সহাবস্থান চায় তালেবান সরকার – DesheBideshe



কাবুল, ১৫ আগস্ট – যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বাধীন ন্যাটো জোটের সেনা প্রত্যাহারের পর ২০২১ সালের ১৫ আগস্ট আফগানিস্তানের ক্ষমতা পুনরায় গ্রহণ করে তালেবান। ক্ষমতাগ্রহণের বিশেষ বর্ষপূর্তি উপলক্ষে রাজধানী কাবুলে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় তালেবান সরকার তাদের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা ও আন্তর্জাতিক সম্পর্কের বিষয়ে বিশেষ বার্তা প্রদান করেছে।

অনুষ্ঠানে তালেবান নেতারা জানান তারা বিশ্বের সকল দেশের সঙ্গে শান্তি ও স্থিতিশীলতার ভিত্তিতে সম্পর্ক বজায় রাখতে আগ্রহী। এছাড়া আফগানিস্তানের মাটি অন্য কোনো দেশের বিরুদ্ধে ব্যবহার করতে দেওয়া হবে না বলেও প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়।

সরকারের উপ মুখপাত্র হামিদুল্লাহ ফিতরাত এক বিবৃতিতে বলেন আফগানিস্তান সবার সঙ্গে শান্তিপূর্ণভাবে বসবাস করতে চায়। তিনি আরও উল্লেখ করেন অন্য কোনো দেশ যেন আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে কোনো ষড়যন্ত্রে লিপ্ত না হয় এবং দেশটির সার্বভৌমত্ব ও জাতীয় স্বার্থকে সম্মান জানায়।

প্রশাসনিক উপপ্রধানমন্ত্রী আব্দুল সালাম হানাফি বলেন তারা অসংবেদনশীল মনোভাব পরিহার করে পারস্পরিক শ্রদ্ধা এবং অর্থনৈতিক সহযোগিতার ভিত্তিতে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক গড়ে তুলতে চান।

দেশটির প্রধানমন্ত্রীও জানিয়েছেন যেসব বিষয় নিয়ে প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে বিবাদ রয়েছে সেগুলো আলোচনার ভিত্তিতে সমাধান করাকে তারা সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিচ্ছেন।

এনএন/ ১৫ আগস্ট ২০২৬



Scroll to Top