যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে বিজয়ী রিপাবলিকান প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প সম্প্রতি এক্সে এক পোস্টে বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের ওপর সহিংসতার নিন্দা জানান। ওই পোস্টে তিনি বলেন, ‘আমি বাংলাদেশে হিন্দু, খ্রিষ্টান ও অন্যান্য সংখ্যালঘুদের ওপর বর্বরোচিত সহিংসতার তীব্র নিন্দা জানাচ্ছি। দেশটিতে দলবদ্ধভাবে তাঁদের ওপর হামলা ও লুটপাট চালানো হচ্ছে। বাংলাদেশ এখন পুরোপুরিভাবে একটি বিশৃঙ্খল অবস্থার মধ্যে রয়েছে।’
সংবাদ সম্মেলনে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব বলেন, বাংলাদেশের সংখ্যালঘু নির্যাতন নিয়ে প্রচুর ভুল তথ্য ছড়ানো হচ্ছে। এর উদাহরণ হিসেবে হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিষ্টান কাউন্সিলের করা একটা রিপোর্টের কথা তুলে ধরেন তিনি।
শফিকুল আলম বলেন, ওই রিপোর্টে উল্লেখ করা হয় ধর্মীয় কারণে হিন্দু সম্প্রদায়ের ৯ ব্যক্তির মৃত্যু হয়েছে। অথচ কয়েক দিন আগে নেত্র নিউজ প্রত্যেকটা মৃত্যু কী কারণে হয়েছে, তা খুঁজে বের করেছে। তাতে দেখা গেছে মৃত্যুগুলোর পেছনে ধর্মীয় কারণ ছিল না। বেশির ভাগ ক্ষেত্রে ব্যক্তিগত শত্রুতা বা রাজনৈতিক কারণে মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে।
শফিকুল আলম বলেন, ‘আমরা আশা করব, সংখ্যালঘু ধর্মীয় নেতারা এসব বিষয়ে সত্য রিপোর্ট দেবেন, দায়িত্বশীল ভূমিকা রাখবেন। আমরা চাই যেটা সত্য সেটা বেরিয়ে আসুক। অসত্য তথ্য যেন কেউ না ছড়ায়। কারণ, তাদের এসব রিপোর্ট নিয়ে নানা ধরনের প্রচারণা চলে।’


