
নয়াদিল্লি, ৩ জুলাই – চীনের কাছ থেকে বাংলাদেশের সম্ভাব্য জে-১০সিই যুদ্ধবিমান ক্রয় এবং তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নে বেইজিংয়ের কারিগরি ও আর্থিক সহযোগিতা নিয়ে নিজেদের প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেছে ভারত।
শুক্রবার ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে এই বিষয়ে কথা বলেন মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল।
বাংলাদেশের সম্ভাব্য যুদ্ধবিমান ক্রয় সংক্রান্ত এক প্রশ্নের জবাবে তিনি জানান যে ভারত তাদের প্রতিবেশী অঞ্চলের প্রতিটি পরিস্থিতির ওপর নিবিড় পর্যবেক্ষণ বজায় রাখে এবং প্রয়োজন অনুযায়ী যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করে।
এর আগে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নে চীনের সংশ্লিষ্টতা নিয়ে প্রশ্ন করা হলে জয়সওয়াল বলেন যে বাংলাদেশে ভারতের উন্নয়ন সহায়তা প্রকল্পগুলো একটি নির্দিষ্ট ও পারস্পরিকভাবে সম্মত রোডম্যাপের ভিত্তিতে পরিচালিত হয়। এই প্রকল্পগুলোর অগ্রগতি নিয়মিতভাবে পর্যালোচনা করা হয় বলেও তিনি উল্লেখ করেন।
তিস্তা নদী প্রকল্প নিয়ে ভারতের অবস্থান ইতিমধ্যে ঢাকাকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে বলে দাবি করেন তিনি। রণধীর জয়সওয়াল আরও বলেন যে তিস্তা সংক্রান্ত যেকোনো সিদ্ধান্তে ভারত সামগ্রিক পরিস্থিতি এবং প্রাসঙ্গিক সকল ঘটনাপ্রবাহকে বিবেচনায় রাখবে।
সম্প্রতি চীন সফর শেষে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান জানিয়েছিলেন যে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাংলাদেশের জন্য একটি অত্যন্ত জরুরি প্রকল্প এবং এটি যেকোনো মূল্যে বাস্তবায়ন করা হবে। যদিও ভারত এই বিষয়ে চীনের সংশ্লিষ্টতাকে নিজেদের স্বার্থের পরিপন্থী হিসেবে মনে করছে তবে বেইজিং জানিয়েছে যে বাংলাদেশের সাথে তাদের এই সহযোগিতা অন্য কোনো দেশের বিরুদ্ধে নয়।
এনএন/ ৩ জুলাই ২০২৬




