ঢাকা, ২৫ জুলাই – উত্তরপশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন পশ্চিমবঙ্গ–বাংলাদেশ উপকূলীয় এলাকায় সৃষ্টি হওয়া নিম্নচাপের প্রভাবে খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের বিভিন্ন স্থানে ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণ হতে পারে। আবহাওয়া অধিদপ্তর এক সতর্কবার্তায় জানিয়েছে, শুক্রবার (২৫ জুলাই) থেকে পরবর্তী ৪৮ ঘণ্টায় এসব অঞ্চলে ৪৪ থেকে ৮৮ মিলিমিটার অথবা এর চেয়েও বেশি পরিমাণ বৃষ্টিপাত হতে পারে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের ঝড় সতর্কীকরণ কেন্দ্র থেকে জারি করা এই সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, অতি ভারী বর্ষণের কারণে চট্টগ্রাম, রাঙামাটি, খাগড়াছড়ি, বান্দরবান এবং কক্সবাজার জেলার পাহাড়ি এলাকায় কোথাও কোথাও ভূমি ধসের আশঙ্কা রয়েছে। এর ফলে পাহাড়ি বসতিতে ঝুঁকি বেড়েছে, বিশেষ করে যেসব এলাকা আগে থেকেই ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে চিহ্নিত।
এছাড়া ভারী বৃষ্টির কারণে খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম মহানগরীর কোথাও কোথাও সাময়িকভাবে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হতে পারে।
এর আগে, সকালে প্রকাশিত আবহাওয়া বার্তায় জানানো হয়েছে, উত্তর বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় সৃষ্টি হওয়া লঘুচাপটি ঘনীভূত হয়ে সুস্পষ্ট লঘুচাপে রূপ নিয়েছে। এরপর এটি নিম্নচাপে পরিণত হয়ে আজ সকাল ৬টায় উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন পশ্চিমবঙ্গ-বাংলাদেশ উপকূলীয় এলাকায় অবস্থান করছিল। আবহাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, এই লঘুচাপটি দিনভর পশ্চিম-উত্তরপশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়ে আজ বিকেলের মধ্যে পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের উপকূল অতিক্রম করতে পারে।
এর প্রভাবে সারা দেশেই বৃষ্টিপাতের প্রবণতা বাড়বে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর।
সূত্র: ঢাকা পোস্ট
এনএন/ ২৫ জুলাই ২০২৫