রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সাথে ফোনালাপের একদিন পর ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গেও ফোনালাপ করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এই আলোচনায় দুই নেতা রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে একসঙ্গে কাজ করার বিষয়ে কথা বলেন।
আজ (২০ মার্চ) বৃহস্পতিবার প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে বিবিসি জানিয়েছে, মঙ্গলবার রাতে এই ফোনালাপ ট্রাম্পের সাথে জেলেনস্কির ফোনালাপ অনুষ্ঠিত হয়। হোয়াইট হাউস এই ফোনালাপকে ‘দুর্দান্ত’ বলে অভিহিত করে জানায়, জেলেনস্কি ট্রাম্পকে যুদ্ধ বন্ধে কাজ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।
হোয়াইট হাউসের বিবৃতি অনুযায়ী, জেলেনস্কি ট্রাম্পের কাছে রাশিয়ার আক্রমণ প্রতিহত করতে আরও আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা চান। ট্রাম্প ইউরোপে প্রয়োজনীয় সামরিক সরঞ্জাম সরবরাহে সাহায্যের আশ্বাস দেন। ট্রাম্প-পুতিন ফোনালাপের বিষয়ে জেলেনস্কিকে জানানো হয়।
জেলেনস্কির পক্ষ থেকে ট্রাম্পের সঙ্গে ফোনালাপকে ইতিবাচক ও খোলামেলা বলে উল্লেখ করা হয়। তিনি ট্রাম্পকে রুশ অবকাঠামোতে হামলা বন্ধ করার জন্য কিয়েভের প্রস্তুতি এবং যুদ্ধবিরতির প্রতি তার প্রতিশ্রুতি নিশ্চিত করার কথা বলেন। তিনি ট্রাম্পকে তার সহায়তার জন্য ধন্যবাদ জানান।
এছাড়া, সৌদি আরবে শান্তিচুক্তির আলোচনা নিয়ে কারিগরি দলের কাজের ব্যাপারে দুই নেতা একমত হন। গত ২৮ ফেব্রুয়ারি হোয়াইট হাউসে জেলেনস্কি ও ট্রাম্পের মধ্যে একটি উত্তপ্ত বৈঠক হয়েছিল। এরপর এই প্রথম দুই নেতা আবার কথা বলেন।