ট্রাম্পের যুদ্ধক্ষমতা সীমিতের প্রস্তাব আবারও খারিজ | চ্যানেল আই অনলাইন

ট্রাম্পের যুদ্ধক্ষমতা সীমিতের প্রস্তাব আবারও খারিজ | চ্যানেল আই অনলাইন

ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক পদক্ষেপে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ক্ষমতা সীমিত করার আরেকটি উদ্যোগও ব্যর্থ হয়েছে মার্কিন সিনেটে। এই নিয়ে চতুর্থবারের মতো এমন প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করলেন আইনপ্রণেতারা।

আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বুধবার অনুষ্ঠিত ভোটাভুটিতে প্রস্তাবটি ৪৭-৫২ ভোটে পরাজিত হয়। রিপাবলিকান সিনেটর র‌্যান্ড পাউল প্রস্তাবের পক্ষে অবস্থান নিলেও ডেমোক্র্যাট সিনেটর জন ফেটারম্যান এর বিপক্ষে ভোট দেন। যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে সাম্প্রতিক দুই সপ্তাহের যুদ্ধবিরতির মধ্যেই এই ভোট অনুষ্ঠিত হয়। পাকিস্তানের ইসলামাবাদে আলোচনার পরও স্থায়ী সমাধান না এলেও উভয় পক্ষ নতুন করে সংলাপে বসার আগ্রহ দেখিয়েছে।

প্রস্তাবের সমর্থকদের অভিযোগ, ট্রাম্প কংগ্রেসের অনুমোদন ছাড়াই ইসরায়েলের সঙ্গে সমন্বয় করে ২৮ ফেব্রুয়ারি ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান শুরু করেন, যা সংবিধানবহির্ভূত। মার্কিন সংবিধান অনুযায়ী যুদ্ধ ঘোষণার ক্ষমতা কংগ্রেসের হাতে থাকলেও জরুরি আত্মরক্ষার ক্ষেত্রে প্রেসিডেন্ট এককভাবে পদক্ষেপ নিতে পারেন।

এদিকে, একই ধরনের একটি প্রস্তাব মার্কিন প্রতিনিধি পরিষদেও ভোটের অপেক্ষায় রয়েছে, যেখানে এটি পাস হওয়ার সম্ভাবনা তুলনামূলক বেশি বলে ধারণা করা হচ্ছে। তবে কংগ্রেসের দুই কক্ষেই অনুমোদন পেলেও প্রেসিডেন্টের ভেটো অতিক্রম করা কঠিন হবে। আইন অনুযায়ী, কোনো যুদ্ধ ৬০ দিন অতিক্রম করলে কংগ্রেসের অনুমোদন প্রয়োজন হয়, অন্যথায় প্রেসিডেন্টকে সেনা প্রত্যাহার করতে বাধ্য করা যেতে পারে।

অন্যদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের সেন্ট্রাল কমান্ড জানিয়েছে, গত ৪৮ ঘণ্টায় ইরানের বন্দরগামী কোনো জাহাজ হরমুজ প্রণালি অতিক্রম করতে পারেনি। যুক্তরাষ্ট্রের নৌবাহিনী সতর্ক করে বলেছে, ইরানের সঙ্গে বাণিজ্যিক যোগাযোগে জড়িত জাহাজগুলোকে তল্লাশি ও জব্দ করা হতে পারে।

এই অবস্থায় ইরানও সতর্কবার্তা দিয়ে বলেছে, এই নৌ অবরোধ অব্যাহত থাকলে বর্তমান যুদ্ধবিরতি ভেঙে গিয়ে নতুন করে সংঘাত শুরু হতে পারে।

Scroll to Top