Last Updated:
Women’s Day 2025- জানা গিয়েছে, মুর্শিদাবাদ জেলা আইনি পরিষেবার পক্ষ থেকে ২০২৫ সালের প্রথম লোক আদালতের আয়োজন করা হয়েছে শনিবার বহরমপুরে। তবে টোটো চালক মহিলাকে আন্তর্জাতিক নারী দিবসের দিনেই বিচারকের ভুমিকায় বসানো হয়েছে।

একদিনের বিচারকের ভুমিকায় মহিলা টোটো চালক
মুর্শিদাবাদ: জাতীয় লোক আদালতের আয়োজন করা হল আন্তর্জাতিক নারী দিবসে। শনিবার বহরমপুরে লোক আদালতে বিচারকের ভুমিকায় বসলেন বহরমপুর কান্তনগরের বাসিন্দা রাধারাণী দাস নামের এক মহিলা টোটো চালক। রাধারাণী দেবী গত পাঁচ বছর ধরেই বহরমপুর শহরের বিভিন্ন জায়গায় টোটো চালিয়ে সংসার চালান। ফলে তাঁর অর্থ উপার্জন থেকেই সংসার চলে। এবার টোটো চালককেই এক দিনের জন্য বিচারকের ভুমিকায় বসানো হল।
জাতীয় লোক আদালত হল একটি বিশেষ ধরনের আইনি পরিষেবা যা জনগণের মধ্যে দ্রুত এবং বিনামূল্যে বিরোধ নিষ্পত্তির জন্য চালু করা হয়েছে। যেখানে সাধারণ আদালতের চেয়ে কম সময়ে এবং কম খরচে বিচার পাওয়া যায়।
আরও পড়ুন- বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে গিয়ে নাবালিকাকে গণধর্ষণের অভিযোগ! পাশবিক নির্যাতনে ধৃত এক নাবালক-সহ ২
জানা গিয়েছে, মুর্শিদাবাদ জেলা আইনি পরিষেবার পক্ষ থেকে ২০২৫ সালের প্রথম লোক আদালতের আয়োজন করা হয়েছে শনিবার বহরমপুরে। তবে টোটো চালক মহিলাকে আন্তর্জাতিক নারী দিবসের দিনেই বিচারকের ভুমিকায় বসানো হয়েছে। এই লোক আদালত থেকেই বেশি মামলা নিস্পতি করার লক্ষ্যে মাত্রা নেওয়া হয়েছে বলেই জানা গিয়েছে।
মূলত, আন্তর্জাতিক নারী দিবস প্রতি বছর ৮ মার্চ পালন করা হয়। সারা বিশ্বে নারীদের সামাজিক, অর্থনৈতিক এবং সাংস্কৃতিক অর্জনকে সম্মান জানাতে এই দিনটি ব্যাপকভাবে পালিত হয়। আন্তর্জাতিক নারী দিবস একটি বিশ্বব্যাপী ছুটির দিন হিসাবেও পালন করা হয়। দিনটি লিঙ্গ সমতা, প্রজননের অধিকার, নারীদের উপর হিংসা ও নির্যাতন, নারীর সমান অধিকার ইত্যাদির মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলির উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করে। প্রতিটি নারীকে উদযাপন করার জন্য দিনটি পালন করা হয়।
কৌশিক অধিকারী
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
March 08, 2025 6:17 PM IST
মাঠে আলুর ফলন হয়েছে ব্যাপক! তবুও দাম পাচ্ছেন না আলু চাষিরা