মহেশখালীর সাধারণ যাত্রীদের দাবির প্রেক্ষিতে অবশেষে কক্সবাজার-মহেশখালী নৌপথে প্রথমবারের মতো পরীক্ষামূলকভাবে চালু হয়েছে সী ট্রাক সার্ভিস। তবে খুব শীঘ্রই আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন হবে বলে জানা গেছে।
শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) বেলা সাড়ে ১১টায় যাত্রী নিয়ে পরীক্ষামূলকভাবে মহেশখালী ঘাটে ভিড়েছে সি-ট্রাক। দ্বীপবাসীর দীর্ঘদিনের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে এই সেবা চালু করা হয়েছে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।
প্রায় ৯ কিলোমিটার সমুদ্রপথ পাড়ি দিয়ে মহেশখালীতে যাতায়াতের জন্য ফেরি বা সি-ট্রাক সার্ভিস চালুর দাবি ছিল বহুদিনের। গত বছরের ৫ আগস্টের পর ছাত্র-জনতার দাবির প্রেক্ষিতে নতুন করে গুরুত্ব পায় বিষয়টি।
মহেশখালী উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান জয়নাল আবেদীন বলেন, প্রথমবারের মতো যাত্রী নিয়ে সি-ট্রাক মহেশখালী জেটি ঘাটে পৌঁছেছে। এর অংশ হিসেবে ঘাটে পল্টুনও স্থাপন করা হয়েছে। মহেশখালীবাসীর উচ্ছ্বাস দেখে ভীষণ ভালো লাগছে। জনগণের দুর্ভোগ লাঘবে সবাইকে সম্মিলিতভাবে এগিয়ে আসতে হবে।
কক্সবাজার মহেশখালী নৌ পথে গণপরিবহন চালুর দাবিতে সোচ্চার থাকা মহেশখালীর গণমাধ্যম কর্মী এস এম রুবেল বলেন, এটি মহেশখালীর সাধারণ যাত্রীদের বিজয় হয়েছে। বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পক্ষ থেকে বঞ্চিত মহেশখালী দ্বীপের মানুষের জন্য এটি একটি বড় উপহার। আর কোন সিন্ডিকেট যেন সাধারণ মানুষকে কষ্ট দিতে না পারে সেজন্য মহেশখালীর প্রতিটি সচেতন নাগরিককে সজাগ থাকতে হবে।
এ বিষয়ে বিআইডব্লিউটিএ’র পরিচালক (প্রশাসন) একেএম আরিফ উদ্দিন বলেন, আজ থেকে পরীক্ষামূলকভাবে কক্সবাজার-মহেশখালী নৌপথে সি-ট্রাক চলাচল শুরু হয়েছে। শিগগিরই এটি আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করা হবে।
এই সি-ট্রাক চালু হওয়ায় দ্বীপ উপজেলার যাতায়াতে নতুন সম্ভাবনার দ্বার খুলল বলে মনে করছেন স্থানীয়রা।
কক্সবাজারের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক নিজাম উদ্দিন আহমেদ বলেন, আজ থেকে মহেশখালী কক্সবাজার নো রোডে পরীক্ষামূলক সিট্রাক চালু হয়েছে। তবে খুব শীঘ্রই একটি আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু করবে। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের একজন উপদেষ্টা এটি আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করার কথা রয়েছে বলেও জানান তিনি।