ঢাকা, ২১ জুন – এনবিআর নিয়ে জারি করা অধ্যাদেশের প্রয়োজনীয় সংশোধনে গঠিত কমিটিকে অগ্রহণযোগ্য দাবি করে আবারও কলমবিরতির ডাক দিয়েছে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ। শনিবার (২১ জুন) বিকেলে এনবিআর ভবনে সংবাদ সম্মেলনে এ ঘোষণা দেয় তারা।
সংগঠনটির নেতারা বলেন, রবিবার (২২ জুন) বাজেট পাসের কার্যক্রম রয়েছে। এ জন্য সোমবার (২৩ জুন) ঢাকার সব দপ্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা সকাল ৯টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত এনবিআরে অবস্থান কর্মসূচি ও কলমবিরতি এবং অন্যান্য দপ্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা নিজ নিজ দপ্তরে সকাল ৯টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত অবস্থান কর্মসূচি ও কলমবিরতি পালন করবেন।
তারা বলেন, রাজস্ব বোর্ড সংস্কারে বড় বাধা এনবিআর চেয়ারম্যান। অবিলম্বে তাকে অপসারণ করা না হলে কঠোর কর্মসূচি দেওয়া হবে।
উল্লেখ্য, জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) বিলুপ্ত করে রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগ নামে দুটি বিভাগ করে গেল ১২ মে অধ্যাদেশ জারি করে সরকার। এর প্রতিবাদে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের ব্যানারে নানা ধরনের কর্মসূচি পালন করেন রাজস্ব বোর্ডের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা।
এর পরিপ্রেক্ষিতে ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে এনবিআর নিয়ে জারি করা অধ্যাদেশের প্রয়োজনীয় সংশোধনের কথা জানায় সরকার। এর ধারাবাহিকতায় গেল ১৯ জুন শুল্ক ও কর ক্যাডার কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে ছয় সদস্যের কমিটি গঠন করে এনবিআর। এবার এই কমিটি নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ।
সূত্র: কালের কন্ঠ
আইএ/ ২১ জুন ২০২৫