জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর), দেশের সব শুল্ক ও কর অফিসে টানা দ্বিতীয় দিনের মতো চলছে শাটডাউন কর্মসূচি।
রোববার (২৯ জুন) রাজধানী ঢাকাসহ সারা দেশে এই কর্মসূচি পালন করছেন এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের ব্যানারে রাজস্ব খাতের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। সকালে রাজধানীর আগারগাঁওয়ের রাজস্ব ভবনে অন্য দিনের তুলনায় কিছুটা কম উপস্থিতি দেখা গেছে। তবে মূল ফটকে শিথিলতা এসেছে; পরিচয়পত্র দেখিয়ে কর্মকর্তারা ভেতরে ঢোকার সুযোগ পাচ্ছেন।
র্যাব, পুলিশ, বিজিবি, কোস্টগার্ড ও আনসারের সদস্যরা দায়িত্বে থাকলেও পরিস্থিতি শান্ত আছে। ভবনের বটতলায় কিছু কর্মকর্তা-কর্মচারীকে অবস্থান করতে দেখা গেছে।
পুলিশ জানিয়েছে, সকাল ১০টা পর্যন্ত পরিচয়পত্র দেখে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের প্রবেশ করতে দেয়া হয়।
আন্দোলনকারীরা জানিয়েছেন, আজও দেশের সব কাস্টমস হাউস ও শুল্ক স্টেশনের কার্যক্রম প্রায় অচল। চট্টগ্রাম ও বেনাপোল বন্দর, ঢাকা কাস্টম হাউসসহ প্রধান রাজস্ব কেন্দ্রগুলোয় শুল্ক আদায় বন্ধ রয়েছে।
এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ শনিবার পূর্ণাঙ্গ শাটডাউনের পর জানিয়েছে, আন্দোলন ও ‘মার্চ টু এনবিআর’ কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়া হবে। সংগঠনটির অভিযোগ, রাজস্ব খাত সংস্কারে বর্তমান চেয়ারম্যান কোনো সংলাপে আসছেন না, বরং দমন-পীড়ন চালাচ্ছেন।
আন্দোলনকারীদের প্রধান দাবি, আলোচনায় বসার শর্ত হিসেবে এনবিআর চেয়ারম্যানকে অপসারণ করতে হবে।