এক মাসে গাজায় ৬০০ শিশু নিহত – DesheBideshe

এক মাসে গাজায় ৬০০ শিশু নিহত – DesheBideshe


এক মাসে গাজায় ৬০০ শিশু নিহত – DesheBideshe

জেরুজালেম, ২১ এপ্রিল – গাজায় যুদ্ধবিরতি ভঙ্গ করে এক মাসে প্রায় ৬০০ জন শিশুকে হত্যা করেছে দখলদার ইসরায়েল। সেই সঙ্গে আরও ১৬০০ জনেরও বেশি শিশু আহত হয়েছে।

সোমবার (২১ এপ্রিল) জাতিসংঘের শিশু সংস্থা-ইউনিসেফ প্রকাশিত পরিসংখ্যানের বরাত দিয়ে ফিলিস্তিনি শরণার্থী বিষয়ক সংস্থা-ইউএনআরডব্লিউএ এ তথ্য জানিয়েছে।

ইউএনআরডব্লিউএ জানিয়েছে, ১৮ মার্চ থেকে ইসরায়েল পুনরায় আক্রমণ শুরু করার পর থেকে প্রায় ৬০০ জন শিশু নিহত এবং আরও ১,৬০০ জনেরও বেশি শিশু আহত হয়েছে।

সংস্থার বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, গাজা উপত্যকায় মানবিক সংকট এখন সম্ভবত ২০২৩ সালের অক্টোবরের পর সবচেয়ে খারাপ পর্যায়ে পৌঁছেছে।

ইসরায়েলি বাহিনী ১৮ মার্চ গাজায় পুনরায় মারাত্মক আক্রমণ শুরু করে এবং জানুয়ারিতে যুদ্ধবিরতি ও বন্দী বিনিময় চুক্তি কার্যকর হওয়া সত্ত্বেও এ পর্যন্ত ১,৮৬৪ জন নিহত এবং প্রায় ৪,৯০০ জনকে হত্যা করেছে।

২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় দখলদার বাহিনীর নৃশংস হামলায় ৫১,২০০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে, যাদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু।

গত নভেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত গাজায় যুদ্ধাপরাধ এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এবং তার প্রাক্তন প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে। অবরুদ্ধ অঞ্চলটির ওপর যুদ্ধের জন্য ইসরায়েল আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে গণহত্যার মামলার মুখোমুখি।

সূত্র: ইত্তেফাক
আইএ/ ২১ এপ্রিল ২০২৫



Scroll to Top