‘ই-অরেঞ্জ’-এর আলোচিত আমানুল্লাহ গ্রেপ্তার | চ্যানেল আই অনলাইন

‘ই-অরেঞ্জ’-এর আলোচিত আমানুল্লাহ গ্রেপ্তার | চ্যানেল আই অনলাইন

ই-কমার্স প্রতারণার অন্যতম আলোচিত নাম ‘ই-অরেঞ্জ’-এর প্রধান পরিচালনা কর্মকর্তা (সিওও) আমানুল্লাহ চৌধুরীকে গ্রেপ্তার করেছে বিমানবন্দর থানা পুলিশ।

তিনি ঢাকা জেলা যুবলীগের যুগ্ম আহবায়ক ছিলেন।

শুক্রবার গোপন সংবাদের ভিত্তিতে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।

৫ আগস্টের ছাত্রজনতার গণঅভ্যুত্থানের পর থেকে পলাতক থাকা এই আসামি আওয়ামী লীগের অর্থ যোগানদাতা ও আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরের ঘনিষ্ঠজন ছাড়াও দেশজুড়ে আলোচিত ই-অরেঞ্জ প্রতারণা মামলার মূলহোতা হিসেবে পরিচিত।

জানা গেছে, আমানুল্লাহ চৌধুরী ই-অরেঞ্জ নামের একটি ই-কমার্স প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে দেশের সাধারণ গ্রাহকদের কাছ থেকে প্রায় ১ হাজার ১শ’ কোটি টাকার বেশি আত্মসাৎ করেন। এ ব্যাপারে তার বিরুদ্ধে দেশের বিভিন্ন থানায় মোট ৫৪টি মামলা রয়েছে। প্রতারণা মামলায় একাধিকবার জেল খাটলেও বর্তমানে তিনি জামিনে থেকে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর চোখ ফাঁকি দিয়ে পালিয়ে ছিলেন।

ডিএমপি সূত্র জানাায়, ই-অরেঞ্জের ১,১০০ কোটি টাকা আত্মসাৎ পরিকল্পনার অংশ হিসেবে আমান উল্লাহ তৎকালীন আওয়ামী লীগ সরকারের ছত্রছায়ায় পরিকল্পিতভাবে জেলে থাকার নাটক করেন। উদ্দেশ্য ছিল, জনসচেতনতা ও তদন্তকে বিভ্রান্ত করে আত্মসাৎকৃত অর্থ গোপন করা।

জানা যায়, আমান উল্লাহর বিরুদ্ধে রাজধানীর বিভিন্ন থানায় বৈষম্য বিরোধী মামলা রয়েছে। এছাড়াও বিএনপির সমাবেশে হামলার অভিযোগে বিমান বন্দর থানায় তার বিরুদ্ধে মামলা রয়েছে।

জানতে চাইলে বিমানবন্দর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি)  তাসলিমা আক্তার চ্যানেল আই অনলাইনকে বলেন, আমান উল্লাহকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। প্রয়োজনীয় আইনী ব্যবস্থা গ্রহণ শেষে তাকে আদালতে পাঠানো হবে।

Scroll to Top