আবুল মনসুর আহমেদের লেখা আগামী দিনে মানুষকে পথ দেখাবে | চ্যানেল আই অনলাইন

আবুল মনসুর আহমেদের লেখা আগামী দিনে মানুষকে পথ দেখাবে | চ্যানেল আই অনলাইন

এই খবরটি পডকাস্টে শুনুনঃ

সমাজ সংস্কার, ধর্মনিরপেক্ষতা, গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ, বাংলাদেশের ভাষা আন্দোলন ও মুক্তিযুদ্ধ এবং রাজনীতি নিয়ে আবুল মনসুর আহমেদের লেখা আগামী দিনে মানুষকে পথ দেখাবে। আবুল মনসুর আহমদের লেখা বিভিন্ন বই নিয়ে আলোচনা করেন শিকাগো বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক রোচনা মজুমদার।

শুক্রবার ২৯ জুলাই ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কলকাতায় প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘আবুল মনসুর আহমদের আমেরিকা: বাংলাদেশের ভাষা আন্দোলনের এক বৈশ্বিক বুদ্ধিবৃত্তিক বয়ান’ শীর্ষক একক বক্তৃতায় এ কথা বলেন যুক্তরাষ্ট্রের শিকাগো বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক রোচনা মজুমদার। এ কে বসাক মিলনায়তনে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজতত্ত্ব বিভাগ।

আবুল মনসুর আহমদের লেখা বিভিন্ন বই নিয়ে আলোচনায় তিনি উল্লেখ করেন, সমাজজীবনে কুসংস্কার ও ধর্মীয় গোঁড়ামির স্বরূপ উন্মোচন, বাংলাদেশের ভাষা আন্দোলন ও মুক্তিযুদ্ধ এবং উপমহাদেশের রাজনীতি নিয়ে ইতিহাসের পাতায় আবুল মনসুর আহমদ যা সৃষ্টি করে গেছেন, তা এককথায় ঐতিহাসিক। আগামী দিনে এসব লেখা মানুষকে পথ দেখাবে।

অধ্যাপক রোচনা মজুমদার বলেন, রাষ্ট্র হিসেবে আমেরিকার গড়ে ওঠার সময় ভাষা ও জাতির মধ্যে যে সম্পর্ক তৈরি হয়েছিল, সেসব কথাও দেশ-বিদেশে শুনিয়েছেন আবুল মনসুর আহমদ। তিনি বলেন, আবুল মনসুর আহমদ ছিলেন বহু প্রতিভার অধিকারী। আবুল মনসুর ছিলেন একাধারে সাংবাদিক, রাজনীতিবিদ, আইনজীবী, সাহিত্যিক। বাংলা সাহিত্যের অন্যতম শ্রেষ্ঠ ব্যঙ্গাত্মক লেখক হিসেবে আজও তিনি ইতিহাসের পাতায় জেগে আছেন।

অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজতত্ত্ব বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক উৎপল চক্রবর্তী। অনুষ্ঠানে যোগ দিতে ঢাকা থেকে যান আবুল মনসুর আহমদের ছেলে ডেইলি স্টার সম্পাদক মাহফুজ আনাম।

Scroll to Top