ঢাকা, ২১ জুলাই – রাজধানী ঢাকার বায়ু অস্বাস্থ্যকর। বাতাসের মান সূচকে ঢাকার বায়ুর স্কোর ছিল ১৪৫। যা ‘অস্বাস্থ্যকর’ বলে বিবেচিত। অন্যদিকে বিশ্বের ১২৫টি শহরের মধ্যে আজ সকাল পৌনে ১১টায় রাজধানী ঢাকার অবস্থান চতুর্থ।
সোমবার (২১ জুলাই) সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুমান বিষয় ওয়েবসাইট আইকিউএয়ারে এমন চিত্র দেখা গেছে।
এই মুহূর্তে দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় প্রথমে আছে উগান্ডার রাজধানী কামপালা ১৫৮ স্কোর, দ্বিতীয় অবস্থানে আছে বাহরাইনের মানামা স্কোর ১৫৪, তৃতীয় অবস্থানে আছে দুবাইয়ের আবুধাবি স্কোর ১৫১। পঞ্চম অবস্থানে আছে চিলির সানটিয়াগো স্কোর ১৫১।
আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর ৫১ থেকে ১০০ হলে তাকে মাঝারি বা গ্রহণযোগ্য মানের বায়ু হিসেবে বিবেচনা করা হয়। ১০১ থেকে ১৫০ স্কোরকে সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর ধরা হয়। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর মধ্যে আছেন বয়স্ক, শিশু, অসুস্থ ব্যক্তি ও অন্তঃসত্ত্বা। স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে তা অস্বাস্থ্যকর বাতাস। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে তাকে খুবই অস্বাস্থ্যকর বায়ু ধরা হয়। ৩০১ থেকে তার ওপরের স্কোরকে দুর্যোগপূর্ণ বা ঝুঁকিপূর্ণ ধরা হয়।
সূত্র: ঢাকা পোস্ট
এনএন/ ২১ জুলাই ২০২৫