আগামী জাতীয় নির্বাচন বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে সুষ্ঠু, অবাধ ও অংশগ্রহণমূলক হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি জানান, এ নির্বাচন দেশের গণতন্ত্রের পথে একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হয়ে থাকবে।
আজ (১৯ এপ্রিল) শনিবার প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, রাজধানীর রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এশিয়ান নেটওয়ার্ক ফর ফ্রি ইলেকশনস (এএনএফআরইএল) এর একটি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে সাক্ষাৎকালে তিনি এ মন্তব্য করেন।
প্রতিনিধিদলের সদস্যরা ছিলেন সংস্থার নির্বাহী পরিচালক ব্রিজা রোসালেস, নির্বাচন ও গণতন্ত্র কর্মসূচির পরামর্শক মে বুটয়, সিনিয়র প্রোগ্রাম অফিসার থারিন্ডু আবেরত্না, প্রোগ্রাম অফিসার আয়ান রহমান খান এবং প্রোগ্রাম অ্যাসোসিয়েট আফসানা আমেই।
আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষক সংস্থা এএনএফআরইএল দুই দশকের বেশি সময় ধরে এশিয়াজুড়ে সুষ্ঠু নির্বাচন, গণতান্ত্রিক সংস্কার ও নাগরিক সম্পৃক্ততা নিশ্চিতে কাজ করছে। বাংলাদেশে তাদের চলমান কার্যক্রমের অংশ হিসেবে প্রতিনিধিদলটি প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে মতবিনিময় করে।
সাক্ষাতে তারা বাংলাদেশে স্বাধীন ও নাগরিক-চালিত নির্বাচন পর্যবেক্ষণব্যবস্থা পুনর্গঠনের পরিকল্পনার কথা জানান। পাশাপাশি তারা স্টেকহোল্ডার ম্যাপিং ও প্রয়োজন মূল্যায়নের মতো কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে, যার মাধ্যমে নির্বাচনী স্বচ্ছতা ও সুশীল সমাজের অংশগ্রহণ আরও জোরদার হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
প্রতিনিধিদল প্রধান উপদেষ্টার সময় ও মতামতের জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে এবং একটি স্বচ্ছ, নিরপেক্ষ ও বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচনী পরিবেশ গঠনে বাংলাদেশের সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের সঙ্গে একযোগে কাজ চালিয়ে যাওয়ার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করে।