শুধু আইন থাকলেই হবে না, জবাবদিহিও নিশ্চিত করতে হবে

সমাপনী বক্তব্যে টেকগ্লোবাল ইনস্টিটিউটের কান্ট্রি হেড ফৌজিয়া আফরোজ বলেন, আইন ও নীতি প্রণয়নের পরামর্শ প্রক্রিয়ায় নাগরিক সমাজ, গবেষক, সাংবাদিক, শিক্ষাবিদ এবং প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর মতামত অন্তর্ভুক্ত করা জরুরি। সরকারকে শুধু প্রাতিষ্ঠানিক পক্ষগুলোর মতামত নয়, সমাজের বিভিন্ন অংশের কথাও শুনতে হবে। একই সঙ্গে অংশগ্রহণমূলক নীতিনির্ধারণের পথ তৈরি করতে হবে।

বৈঠকে টেকগ্লোবাল ইনস্টিটিউটের পক্ষ থেকে একটি উপস্থাপনাও দেওয়া হয়। সেখানে সাইবার সুরক্ষা আইন, বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ আইন, ব্যক্তিগত তথ্য সুরক্ষা আইন ও জাতীয় তথ্য ব্যবস্থাপনা আইনসহ গুরুত্বপূর্ণ ডিজিটাল আইন ও নীতির বিভিন্ন দুর্বলতা তুলে ধরা হয়।

গোলটেবিলে আরও বক্তব্য দেন নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির আইন বিভাগের অধ্যাপক মোহাম্মদ রিজওয়ানুল ইসলাম, বিটিআরসির উপপরিচালক এস এম তাইফুর রহমান, জাতীয় সাইবার নিরাপত্তা এজেন্সির পরিচালক হোসাইন বিন আমিন, আইনজীবী প্রিয়া আহসান চৌধুরী, কার্টুনিস্ট মেহেদী হক প্রমুখ।

Scroll to Top