ভারত উপমহাদেশের প্রেক্ষাপটে কেরালা সরকারি কলেজের অধ্যাপক আবদুল গফুর আল-হাদাওয়ি রমজান শব্দটির ব্যুৎপত্তিগত ও দার্শনিক বিশ্লেষণ তুলে ধরেন।
তিনি মনে করেন, ঈদ বা হজের উৎসবগুলো অনেকটা বাহ্যিক উদযাপনের ফ্রেমে বন্দি থাকলেও রমজান মানুষের শারীরিক প্রয়োজন আর আত্মার আকাঙ্ক্ষার মাঝে এক শৈল্পিক সত্য উন্মোচন করে।
ভারতীয় কবি আনোয়ার আবদুল্লাহ আল-ফাদফারির ভাষায়, ‘তোমাদের ওপর উদিত হলো কল্যাণের ওপর কল্যাণময় মাস, যার আলো পূর্ণিমার চাঁদের মতো হৃদয়ে জ্যোতি ছড়ায়।’
আল-হাদাওয়ি মনে করেন, রমজানের ক্ষুধা কোনো ‘বাধ্যতামূলক বঞ্চনা’ নয়, বরং এটি একটি ‘সচেতন নির্বাচন’, যা প্রবৃত্তি বা ইনস্টিংক্টকে বিবেকের শাসনে নিয়ে আসে। খালি পেট এখানে একটি আয়না হয়ে দাঁড়ায়, যেখানে ধনী ব্যক্তি গরিবের ভুলে যাওয়া মুখচ্ছবি দেখতে পায়।



