দাবা খেলায় দেশের সর্বকনিষ্ঠ মহিলা ক্যান্ডিডেট মাস্টার ৯ বছরের ওয়ারিসা

দাবা খেলায় দেশের সর্বকনিষ্ঠ মহিলা ক্যান্ডিডেট মাস্টার ৯ বছরের ওয়ারিসা

বাংলাদেশের সর্বকনিষ্ঠ মহিলা ক্যান্ডিডেট মাস্টারের খেতাব অর্জন করেছেন ওয়ারিসা হায়দার। সোমবার ওয়ারিসার টাইটেল সনদ পেয়েছে বিশ্ব দাবা ফেডারেশন থেকে বাংলাদেশ দাবা ফেডারেশন।

দাবা খেলায় দেশের সর্বকনিষ্ঠ মহিলা ক্যান্ডিডেট মাস্টার ৯ বছরের ওয়ারিসাদাবা খেলায় দেশের সর্বকনিষ্ঠ মহিলা ক্যান্ডিডেট মাস্টার ৯ বছরের ওয়ারিসা

গত বছর শ্রীলঙ্কায় অনুষ্ঠিত ওয়েস্টার্ন এশিয়া ইয়ুথ দাবা চ্যাম্পিয়নশিপের বালিকা অনূর্ধ্ব-৮ বিভাগে অংশ নিয়ে তৃতীয় স্থান অর্জন করেছিলেন ওয়ারিসা। তবে এশিয়ান বয়স ভিত্তিক দাবায় খেতাব অর্জন করলেও ১৮০০ রেটিং পূর্ণ না হওয়ায় এতদিন সনদ পাননি তিনই। চলতি বছর জুলাইয়ে তার রেটিং ১৮০০ হওয়ায় তিনি এ খেতাব লাভ করেন।

মাত্র ৯ বছর বয়সে এ অর্জনের সুবাদে বাংলাদেশের সর্বকনিষ্ঠ মহিলা ক্যান্ডিডেট মাস্টারের স্বীকৃতি পেয়েছেন ওয়ারিসা

সাধারণত মহিলা ক্যান্ডিডেট মাস্টার হতে ২০০০ রেটিং পয়েন্ট প্রয়োজন। তবে এশিয়ান বা বড় কোনো টুর্নামেন্টে প্রথম থেকে তৃতীয় স্থান অর্জন করলে ১৮০০ রেটিং পয়েন্টে খেতাব মেলে।

Scroll to Top