দেশজুড়ে মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ অব্যাহত রয়েছে। বিশেষ করে রাজশাহী ও খুলনা বিভাগে তীব্র গরম বেশি অনুভূত হচ্ছে। এ পরিস্থিতিতে তাপপ্রবাহের বিস্তার আরও বাড়তে পারে বলে সতর্ক করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
শুক্রবার ৩ এপ্রিল সংস্থাটি জানায়, ঢাকাসহ দেশের অন্তত পাঁচটি বিভাগে গরমের তীব্রতা আরও বৃদ্ধি পেতে পারে। খুলনা ও রাজশাহী বিভাগের পাশাপাশি ঢাকা, বরিশাল ও রংপুর বিভাগের কিছু জেলায় নতুন করে তাপপ্রবাহ ছড়িয়ে পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
পূর্বাভাস অনুযায়ী, শুক্রবার দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে তাপমাত্রা উল্লেখযোগ্য হারে বাড়তে পারে। চাঁপাইনবাবগঞ্জ, রাজশাহী, চুয়াডাঙ্গা, মেহেরপুর, কুষ্টিয়া, ঝিনাইদহ, যশোর, খুলনা, সাতক্ষীরা, পাবনা, গোপালগঞ্জ ও নড়াইল জেলায় তাপমাত্রা ৩৭ থেকে ৩৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছাতে পারে। এছাড়া নাটোর, নওগাঁ, দিনাজপুর, রংপুর, গাইবান্ধা, ফরিদপুর, রাজবাড়ী, মাদারীপুর, ঢাকা, বরিশাল, পটুয়াখালী, ঝালকাঠি ও পিরোজপুরে তাপমাত্রা ৩৬ থেকে ৩৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকতে পারে।
পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে, দুপুর ১২টা থেকে বিকেল ৩টা পর্যন্ত সরাসরি রোদে না থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। এই সময় হিটস্ট্রোকের ঝুঁকি বেশি থাকায় ছায়াযুক্ত স্থানে অবস্থান এবং পর্যাপ্ত পানি ও তরল খাবার গ্রহণের আহ্বান জানানো হয়েছে।
সংস্থাটির তথ্য অনুযায়ী, চলমান তাপপ্রবাহ আগামী ৬ এপ্রিল পর্যন্ত অব্যাহত থাকতে পারে। তবে এর মধ্যে দেশের কিছু এলাকায় বিক্ষিপ্ত বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে, যা সাময়িকভাবে তাপমাত্রা কমাতে পারে।




