খুলনা, ২৯ মে – খুলনা মহানগর বিএনপির বর্তমান সভাপতি অ্যাডভোকেট শফিকুল আলম মনার বাড়ি ভাঙচুর এবং লুটপাটের অভিযোগে করা মামলায় মহানগর আওয়ামী লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক সংসদ সদস্য মিজানুর রহমান মিজানসহ দুজনকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২৯ মে) এ মামলায় গ্রেপ্তার এবং পরবর্তী দিন ধার্য করে তাদের দুজনকে কারাগারে পাঠান খুলনা অতিরিক্ত মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের বিচারক মো. আনিছুর রহমান।
এর আগে এ মামলায় তাদের গ্রেপ্তার দেখানোর জন্য আবেদন করেন মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের পরিদর্শক তৈমুর ইসলাম। দুপুর পৌনে ১২ টার দিকে খুলনা কারাগার থেকে তাদের কঠোর নিরাপত্তার মধ্যদিয়ে আদালতে আনা হয়।
এ মামলায় গ্রেপ্তার অপরজন হলেন, কদমতলা স্টেশন রোড জিতেন্দ্র নাথ সাহার ছেলে এবং আওয়ামী লীগের ২১ নম্বর ওয়ার্ড শাখার সাধারণ সম্পাদক গোপাল চন্দ্র সাহা।
মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের আবেদন থেকে জানা যায়, বিগত ফ্যাসিবাদ, স্বৈরাচার এবং গণহত্যাকারী শেখ হাসিনার পদত্যাগের একদফা দাবিতে আন্দোলন চলাকালে ২৮ জুলাই এজাহারে বর্ণিত আসামিদের সঙ্গে পরস্পর যোগসাজশে দেশীয় অস্ত্র চাপাতি, জিআই পাইপ, রড এবং লাঠিসোঁটা নিয়ে বিএনপির বর্তমান মহানগর সভাপতি শফিকুল আলম মনার বাড়িতে আক্রমণ করে। তারা মনার বাড়িতে অনধিকার প্রবেশ করে ফ্লাটের গেট এবং তালা কেটে আট লাখ টাকার মালামাল লুট করেন।
পরবর্তীতে তাকে না পেয়ে আসামিরা রামদা, চাইনিজ কুড়াল, রড, জিআই পাইপ, চাপাতি এবং লাঠিসোঁটা নিয়ে মনার শ্বশুর বাড়িতে আক্রমণ করে।
সেখানে তালা এবং গেট ভেঙে আসামিরা ৯ লাখ টাকার মালামাল ক্ষতি সাধন করেন। এ ঘটনায় গত বছরের ১২ ডিসেম্বর খুলনা থানায় একটি মামলা করা হয়।
উল্লেখ্য, এর আগে দুদকের করা মামলায় ঢাকার একটি আদালত মিজানকে ৫ বছর কারাদণ্ডাদেশ দেন। তবে তিনি উচ্চ আদালত থেকে জামিন পেলেও তার নামে খুলনায় একাধিক মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলে তিনি জামিনে বের হতে পারেননি।
সূত্র: কালের কণ্ঠ
এনএন/ ২৯ মে ২০২৫